По итогам 2018 года были отстранены от занимаемых должностей 263 сотрудника, уволены — 155. Об этом стало известно на заседании общественного совета МВД
Советник министра по вопросам противодействия коррупции Нурбек Жангабылов на заседании общестенного совета МВД рассказал о том, что в задачах министерства приоритетным является выявление преступлений, связанных с коррупционными проявлениями среди личного состава органов внутренних дел. По итогам 2018 года были отстранены от занимаемых должностей 263 сотрудника, уволены — 155.
По его словам, работа по улучшению уровня личного состава МВД будет идти на постоянной основе. «Эффективность применения антикоррупционных мер зависит от ряда факторов политического, правового, управленческого, экономического и информационного характера»,-сказал Нурбек Жангабылов.
В феврале президент Сооронбай Жээнбеков призвал МВД продолжить работу по очищению личного состава от «недобросовестных сотрудников». «Мы должны добиться, чтобы граждане вновь с уверенностью говорили: «Моя милиция меня бережет», — сказал президент, принимая главу МВД Кашкара Джунушалиева.