Все новости

За годы существования «Кумтора» из Кыргызстана вывезено 410 тонн золота на сумму 11,4 млрд долларов. Об этом сообщил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в ходе участие в открытии лаборатории в городе Кара-Балта.

Отметим, что сегодня, 11 декабря, в Кара-Балте открылась лаборатория подготовки геологических проб и пробирного анализа для платиновой группы элементов.

«Мы не хотим повторять пример с «Кумтором». Все недра Кыргызстана должны служить интересам нашего народа. Если бы «Кумтор» служил интересам народа, то таких лабораторий было бы у нас ни две, ни четыре, а двадцать, тридцать, пятьдесят лабораторий. За годы существования «Кумтора» из Кыргызстана вывезено 410 тонн золота на сумму 11,4 млрд долларов. По соглашению, они эти деньги должны были вкладывать в изучение наших недр, открывать у нас месторождения. Вместо этого они закупали месторождения в Турции, Канаде, России, Монголии, но только не в Кыргызстане. Нам архиважно, чтобы такие лаборатории существовали. Из-за незнания и невозможности оценки того количества ценных элементов, которые кроме золота, но и другие ценные металлы, мы заключили не очень выгодные для интереса страны договоры. Такие лаборатории помогут узнавать истинную ценность наших месторождений», — сказал председатель кабмина.

#Общество_NewsKG