Все новости

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О некоторых мерах по улучшению системы оплаты образовательных услуг и обеспечению прозрачности финансовой деятельности образовательных организаций». Об этом сообщается на сайте президента.

В одном из пунктов указа говорится о том, что стоимость контрактов в вузах не будут увеличивать три года.

«Тарифы на платные образовательные услуги в государственных образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования Кыргызской Республики на 2021–2022 учебный год не подлежат изменению в сторону увеличения для студентов, являющихся гражданами Кыргызской Республики, в последующие три учебных года».

С начала распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и введением на территории республики режима чрезвычайной ситуации (положения) увеличилось количество обращений студентов о снижении стоимости контрактов, предоставлении отсрочки по оплате за обучение, пересмотре системы оплаты.
Рост таких обращений прежде всего связан с тем, что в период пандемии многие семьи лишились источников дохода и не имели возможности оплачивать полную стоимость учебы.

Средняя стоимость обучения для граждан Кыргызской Республики в государственных вузах составляет 32 391 сом в год, для иностранных граждан – 48 876 сомов. В частных вузах средняя стоимость обучения для граждан Кыргызской Республики составляет 55 100 сомов в год, для иностранных граждан – 96 396 сомов.

Вместе с тем в республике насчитывается 153 средних профессиональных учебных заведения (спузы), из них 48 государственных, 44 – находящиеся в составе государственных вузов и 61 негосударственный спуз. Контингент студентов спузов в 2020-2021 учебном году составляет 95 991 студент, из них на бюджетной основе обучаются 11 685 студентов, на контрактной – 84 306 студентов.

Средняя стоимость обучения для граждан Кыргызской Республики в государственных спузах составляет 19 400 сомов в год, в частных она варьируется от 18 000 до 53 000 сомов.

общество_newsKG