Все новости

Сегодня, 18 декабря, в Международный день мигранта Президент Садыр Жапаров сделал обращение соотечественникам, которые находятся в дали от родины.

Жапаров заявил, что власти предпринимают усилия, чтобы мигранты могли вернуться.

И отметил, что предстоит решить серьезную проблему — защиту прав и интересы трудовых мигрантов.

«Мы не должны упускать из поля зрения этот важный вопрос. Упорядочение миграционных маршрутов, обеспечение безопасности и здоровья мигрантов и их семей должно стать главной задачей государства. Чтобы кыргызстанцы получили возможность реализовать свой потенциал на зарубежных трудовых рынках, предстоит задача их диверсификации, то есть разнообразного развития в совокупности», — отмечает Жапаров.

«Сегодня вы вынуждены жить и работать вдали от родины, на чужбине, превозмогая тоску по отчизне и боль разлуки с родными, чтобы заработать им и себе на жизнь. Я знаю, каково это — быть мигрантом и терпеть тяготы и лишения такой жизни вдали от отчего дома. Ведь недаром издревле в народе говорят: «Даже пыль родной земли — словно золотой песок», — сказал Жапаров.

«Я ставлю перед кабмином задачу создать в Кыргызстане рабочие места, которые обеспечат достойный доход. Мы просто обязаны удержать на родине умелых профессионалов», —сказал Жапаров».

#общество_newsKG