Все новости

Алымкадыр Бейшеналиев посетил и ознакомился с работой Мобильного мульти-диагностического комплекса

Сегодня, 20 декабря 2021 года министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев посетил и ознакомился с работой Мобильного мульти-диагностического комплекса, который с ноября месяца текущего года проводит бесплатные медицинские осмотры жителей Кеминского и близлежащих районов Чуйской области. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

По данным, с ноября по 20 декабря 2021 года более 4 тысяч жителей Чуйской области прошли обследование в мобильной клинике.

Гинекологические осмотры прошли – 476 человек, на приеме у офтальмолога были – 699 человек, у отоларинголога – 357, у невропатолога – 570, у кардиолога – 558, ультразвуковое исследование прошли – 541 человек, у стоматолога 7, у уролога – 514 человек, и к хирургу обратились – 381 пациент. Лабораторные услуги оказаны – 380 людям.
Кроме того, маммографию прошли – 7 женщин, услугами компьютерного томографа воспользовались 17 человек и рентген прошли 49 человек.

По плану мобильная клиника пробудет в Кеминском районе до конца января 2022 года, затем начнет принимать пациентов в г. Балыкчы.

В составе мобильной клиники имеются кабинеты для врачей, лаборатория для проведения анализов, компьютерный томограф и маммограф, операционный блок, рентген-установка, гастроскоп, мобильный скрининг центр и центр управления. Также в составе мобильных клиник имеются микроавтобусы для транспортировки населения, в том числе автомобиль скорой медицинской помощи класса С.

Напоминаем, что проект рассчитан на 5 лет, а ИБР в течение всего этого времени будут обеспечивать работу мобильной клиники соответствующими лекарствами, аппаратурой и горючим, а медиков – заработной платой.

#общество_newsKG