Все новости

Землю для футбольного центра выделят в Сокулуке

Стало известно, что Федерация футбола КР и Сокулукский айыл окмоту договорились о выделении земельного участка для строительства футбольного центра с комплексом спортивных сооружений
Участок граничит с юго-западной частью Бишкека (улица Масалиева, за жилмассивом «Арча-Бешик»), однако его площадь не уточняется.

Напомним, средства на строительство центра выделят FIFA и AFC. Как ранее сообщали в ФФ КР, до 31 декабря она должна подтвердить наличие места для строительства, иначе грант передадут другой стране. Вопрос рассматривался на сессии Бишкекского горкенеша 25 декабря, однако власти не смогли предоставить участок, о котором просила федерация, из-за противоречия процедуры градостроительным документам. Футболисты национальной сборной в знак протеста хотели отказаться от игр в Бишкеке.

27 декабря БГК дал протокольное поручение мэрии подготовить текст соглашения между муниципалитетом и федерацией об участке площадью 6 гектаров, прилегающем к территории, которую планируется выделить под строительство стадиона. Речь о землях южнее территории бывшего порохового склада. То есть депутаты попросили выполнить просьбу ФФ КР и выделить запрашиваемый участок.
Городские власти и федерация должны были уладить вопрос между собой. У мэрии есть одно условие — земля муниципальная, а значит, после строительства объект должен перейти на ее баланс.