Все новости

Дело Текебаева собираются пересмотреть 16 июля

Юрист Таалайгуль Токтакунова сообщила о том что, 16 июля этого года Верховный суд пересмотрит уголовное дело лидера политической партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева

Стало известно что обозначен ряд моментов, которые полностью опровергают предъявленное Омурбеку Текебаеву и экс-главе МЧС Дуйшенкулу Чотонову обвинение в коррупции.

По информации юристов, Леонид Маевский никогда не снимал со своего счета в банке «ВТБ 24» $1 млн. Ранее Маевский заявлял, что деньги частями — $300 тыс. и $700 тыс. — с мая по июль 2010 года он снимал для передачи в виде взятки за контрольный пакет акций компании MegaCom. Но его охранник Сергей Кутуков никаких денег ни Омурбеку Текебаеву, ни Дуйшенкулу Чотонову не привозил. Он сам подтвердил, что в Бишкек в июле 2010 года не приезжал.

Напомним, Первомайский райсуд Бишкека приговорил Омурбека Текебаева к восьми годам с конфискацией имущества и запретом занимать госдолжности в течение пяти лет. Он обвиняется в получении взятки в $1 млн по делу компании «Мегаком». Городской и Верховный суды оставили решение в силе.

Адвокаты подавали ходатайство на пересмотр дела, но 6 июня 2018 года Генпрокуратура посчитала, что оснований нет.

25 декабря экс-президент Роза Отунбаева просила о помиловании Текебаева в адрес президента. Его поддержали шесть лидеров фракций и передали в комиссию по помилованию. Но комиссия при президенте в итоге не стала его рассматривать. 3 мая Верховный суд решил оставить приговор в силе, убрав только строку «с конфискацией».

Адвокаты Омурбека Текебаева обратились в Генеральную прокуратуру с ходатайством о пересмотре уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам — в связи со вступлением в силу новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.
Новым дополнением стало то, что к защите Текебаева привлекалась общественный защитник — адвокат Эльмира Чоноева, но ее лишили лицензии. Ее участие в процессе было незаконным комиссией по этике.