Все новости

Садыр Жапаров попросил помилования у Президента

Соответствующее прошение бывший депутат Жогорку Кенеша С.Жапаров отправил Сооронбаю Жээнбекову

Как сообщил адвокат Шарабидин Токтосунов, в октябре Комиссия по вопросам помилования при Президенте объяснила родным осужденного экс-парламентария о рассмотрении помилования только в том случае, если политик сам попросит его. По словам защитника, вскоре после этого прошение было передано, однако заявление до сих пор не рассмотрено.

«Прошел месяц, но его до сих пор не рассмотрели. Я читал то заявление, в нем мой подзащитный написал, что ни в чем не виноват, что его семья находится в тяжелом положении, что он потерял отца, мать и сына. Он просил освободить его, потому что он не совершал преступления», — рассказал Шарабидин Токтосунов, добавив, что в Комиссии данный вопрос пока никак не прокомментировали.

Садыра Жапарова обвиняют в организации митинга в городе Каракол в 2013 году против деятельности Кумтора, а также в захвате на тот момент губернатора области Эмильбека Каптагаева в заложники. Суд приговорил С.Жапарова к 11 с половиной годам заключения в колонии усиленного режима. В апреле этого года Верховный суд частично удовлетворил заявление стороны защиты и сократил наказание на полтора года в связи со вступлением в силу новых кодексов, которые подразумевают гуманизацию уголовного законодательства. В мае адвокаты и представители ГСИН внесли представление о применении амнистии в отношении бывшего депутата. Но в амнистии судом было отказано. Срок заключения Садыра Жапарова, по подсчетам ГСИН, истекает 5 сентября 2026 года.