Без рубрики

В Якутске продолжаются антимигрантские митинги

Из-за нападений на водителей и грядущих проверок десятки автобусов в Якутске не вышли на маршруты

Якутские СМИ сообщают том, что горожане увидели закрытые овощные киоски и ощутили отсутствие автобусов. После антимигрантских акций в соцсети распространяются видео с нападениями на продавцов и водителей. По информации журналистов, 18 марта несколько человек избили водителя автобуса № 18. В результате многие водители сегодня не вышли на работу.

А между тем в Якутске взяли под охрану мечеть. Мигрантам начали поступать угрозы. Как сообщает местное СМИ, жители города начали угрожать приезжим, которые торгуют шаурмой и овощами. По некоторым данным, 18 марта на работу не вышли иностранцы, работающие таксистами и продавцами на Крестьянском рынке Якутска. Кроме того, семь человек напали на мигранта-водителя одного из городских автобусов. Причины нападения неизвестны, но в организации «СоюзАвто» отметили, что «по WhatsApp распространяются нехорошие призывы».

Следственный комитет России призвали воздержаться от межнациональных конфликтов, заявив, что из 296 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы, совершенных в Якутии в 2018 году, только в четырех обвинили иностранцев.