Все новости

Муж Ширин Айтматовой водворен в ИВС ГКНБ

Супруг экс-депутата Жогорку Кенеша Ширин Айтматовой Сыргак Кенжебаев задержан по подозрению в мошенничестве, сообщает пресс-служба ГКНБ

Гражданин Китая М.М обратился с заявлением в правоохранительные органы. Он просил принять меры в отношении Сыргака Кенжебаева, который путем мошенничества завладел денежными средствами потерпевшего на общую сумму $350 тысяч. Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Во время разбирательств выяснилось, что гражданин КНР в целях участия во втором этапе проекта «Безопасный город» прибыл в Кыргызстан в качестве представителя одной из крупных китайских компаний для привлечения инвестиций и реализации проекта. Также в ведомстве рассказали, что в процессе подготовки к участию потерпевший познакомился с С.Кенжебаевым, который войдя в доверие китайского инвестора под различными предлогами, якобы связанными с непредвиденными расходами, завладел денежными средствами заявителя и отказывается их возвращать.

В ГКНБ подчеркивают, что в ходе досудебного производства получены неопровержимые доказательства требования со стороны Сыргака Кенжебаева у китайского инвестора дополнительно $250 тысяч помимо ранее полученных. 20 декабря 2019 года Сыргак Кенжебаев задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ. В Госкомитете национальной безопасности отметили, что ранее не располагали данными, что задержанный является супругом Ширин Айтматовой. В одном из допросов последняя утвердительно показала, что разведена, а с Сыргаком Кенжебаевым проживала в гражданском браке непродолжительное время, пояснили в ведомстве.