Все новости

Нурлан Шергалиев стал лучшим в международном чемпионате по шахматам

Кыргызстанский шахматист Нурлан Шергалиев выиграл в международном чемпионате по шахматам в городе Каттолика (Италия)

Международные соревнования по шахматам прошли 8-14 июня 2019 года в итальянском городе Каттолика. В соревнованиях приняли участия 56 спортсменов из 38 стран.

Нурлан Шергалиев родился в 1984 году в селе Кочкор, Нарынской области. Окончил среднюю школу им. Ишеналы Арабаева, позже учился в Кыргызском национальном университете по специальности прикладная информатика.

«Когда мне было девять лет, к нам из другой школы перевелся учитель геометрии Алишер Сарымсаков. Он был кандидатом в мастера спорта по шахматам. Учились вместе с его сыном, часто играли в шахматы. Учитель заметив мои способности обучил секретам игры. Позже стал участвовать в соревнованиях между школами, районами, областями. Выигрывал призовые места»,-сообщил шахматист.

Также он добавил, что после окончания университета работал тренером в учебном центре «Балажан».Получил звание мастера спорта.В 2017 году занял третье место на чемпионате Азии в Таиланде. Его ученик занял первое место, стал чемпионом Азии и получил звание кандидата в мастера спорта.
Победитель международного чемпионата по шахматам Нурлан Шергалиев был награжден почетной грамотой и кубком акима Кочкорского района. И в этот же день он выиграл на состязаниях по шахматам среди сел Кочкорского района. Шахматист занял первое место.